澳洲高中留學生活費需要多少
2024-06-14 09:33:36 來源:中國教育在線
近年來,越來越多的中國學子選擇留學,那其中澳洲高中留學生活費需要多少?本文則針對這個問題,為大家整理了資料,接下來咱們就一起往下了解吧。
澳洲高中留學生活費介紹
住
學校宿舍:學校住宿普遍比較貴,比如新南威爾士大學的住宿費就是介于AU$230800之間,房間越好、配套設施越齊全、地理位置越優(yōu)越自然也就越貴。
Homestay(住宿家庭):Homestay的價格和學生宿舍差不多,但是選擇Homestay要看運氣,光是地理位置就各有不同。有些房主相對苛刻,不僅飯菜不好吃,還會限制你的洗澡時間、洗衣服次數(shù)等。留學生如果未滿18歲,一定要住在住宿家庭。剛來澳洲,對澳洲不熟悉的小伙伴可以考慮。和學生宿舍一樣,住宿家庭一般提供一天兩到三餐,不會做飯的小伙伴可以考慮。
校外租房:這個是絕大多數(shù)留學生的選擇,一來價格相對便宜,二是相對自由。有一定自理能力的小伙伴都會傾向于選擇校外租房。價格方面,在學校附近的房子相對貴些,拿悉尼來說:一般租房,房東會包水、電、煤氣、網(wǎng)的費用,但是如果是自己從中介租的房子就要自己交這些費用,一般公寓樓是不用交水費的,電費是一個季度(3個月)一交,網(wǎng)費是每個月都要交。
網(wǎng)費:以最多人選用TPG為例,每月AU$59.99。
電費:按照房子內(nèi)住34人計算,一個季度的費用在AU$200300。
煤氣費用:按照房子內(nèi)住34人計算,如果大家都喜歡做飯,那么費用和電費差不多,在AU$200300;如果都是外賣一族,那么費用就會便宜很多。
食
早餐:AU$8左右,最簡單的就是漢堡、三明治配上一杯咖啡,營養(yǎng)熱量滿分,價格自然也略高,所以能自己在家做就自己在家做吧,大致價格如下:
牛奶:1刀/kg,可以放心大膽地喝三四天;麥片:4刀/kg,吃一到兩周沒問題;土司:3刀,至少能吃3天;雞蛋:3刀/12個;培根:10刀/kg,吃一周不是問題
這么算的話,自己做早餐平均每天的成本只有3刀,能便宜一大半。
午餐:AU$1015,學校的食堂、周圍的餐廳,只要是高校附近,華人餐廳很多,不用擔心吃不好。
晚餐:AU$15左右,和朋友一起去飯店點兩個菜,來兩碗米飯,至少也要30刀以上,更不用說去那些小有名氣,門口排長隊的餐廳了,所以晚餐想在外面吃點好的,花銷在15刀25刀之間,但是自己在家做飯的成本僅需要AU$5。綜合考慮,一個月達到基本溫飽水平:AU$20 30=AU$600
行
在澳洲出行主要有以下幾種方式:步行、公交車、火車、開車
步行:如果住得離學校近,那么每天上下學的成本就沒有了,但是相應的租房成本會較高。
公共交通:火車及公交車
公交車和火車統(tǒng)一使用Opal卡,這是悉尼的一種公交卡,出行人手必備Opal卡。比起公交車,火車才是悉尼最主要的交通方式,如果每天都需要乘坐公共交通上下學,那么成本在AU$30左右。
開車:關于在澳洲買車,一般一兩萬刀就可以買到很好的車了。但是如果說你在city上學,就沒有必要買車,因為不僅停車困難而且塞車嚴重,CBD停車一小時將近30刀。
按照乘坐公共交通:AU$30 4=AU$120
日常
洗漱用品:總的來說,牙膏+牙刷+洗發(fā)露+護發(fā)素+沐浴液+洗面奶+面霜,基本一個月AU$50左右。不過,這個真的因人而異,挑選護膚品的價位不一樣,更別說化妝品了,女生和男生、女生和女生之間的消費差別也很大。
電話費:以大部分學生會選擇的Vodafone公司為例,如果你使用已有的手機,那么你可以根據(jù)每個月的流量需要選擇套餐,一般相同通訊公司的用戶之間打電話是免費的,國際電話每個套餐的時間不同。
基本套餐:AU$40
生活雜物
洗衣粉、衛(wèi)生紙、床單被套等這些東西在Kmart超市購買就好,又全又便宜,生活雜物每個月成本AU$30。
綜上所述,在澳洲生存總計AU$2030/月,這個只是正常消費的情況下,不包括你不小心生個病,或者健身房請個私教,或者報個舞蹈班等的額外支出。
澳洲生活物價水平
1.蔬菜
來澳洲之前聽到過一個笑話,在澳洲有錢的留學生吃番茄炒雞蛋的時候是番茄比雞蛋多。雖然事實沒有那么夸張,但也可以從側(cè)面體現(xiàn)出澳洲的蔬果還是比較貴的。下面給大家列舉幾個基本的蔬菜,基本可以看出在澳洲想吃的素一點是需要有經(jīng)濟實力做支撐的。
2.海鮮類
憑借澳洲的環(huán)境,地理。海鮮不論是從價格上還是口味上比起國內(nèi)略有優(yōu)勢。
3.水果
蘋果、香蕉之類的,和國內(nèi)差不多,在澳洲也是按公斤的。
新鮮的藍莓71澳幣/kg櫻桃,正值季節(jié)的時候8澳幣/kg,要不然的15-20澳幣/kg,這個比較貴些。
獼猴桃1澳幣一個。有的品種可能兩個1澳幣。橘子橙子一般都在3-6澳幣/kg左右。
西瓜1-3澳幣/kg,木瓜4澳幣/一個。梨也差不多3澳幣/kg左右。菠蘿4澳幣一個。
草莓一般2澳幣一小盒。西紅柿有的貴的能10澳幣/kg,有的便宜的5澳幣左右/kg。
4.肉類
喜歡吃肉的同學們有福了,澳洲的肉制品是非常好的,澳洲的牛羊都是在散養(yǎng)的,吃的都是綠草,沒有飼料一說,非常的天然,肉的價格15澳幣左右,在澳洲都是一公斤為準的。但是因為肉也有不同位置的。價錢也會有適當?shù)牟顑r。還有羊肉6-30/kg的都有,一般8-10澳幣左右,豬肉:6-15澳幣/kg,一只雞(處理好的):9澳幣左右。
5.奶制品
澳洲的奶制品真的是棒棒的。2L的牛奶2.99到6澳元都有。值得一提的是,澳洲的奶制品品質(zhì)非常好,不含有任何添加劑。
6.文具
這個肯定比國內(nèi)貴的,200頁的筆記本能買到3-4澳元。所以,建議像曲別針,計算機電池等文具,可以在國內(nèi)備好帶過來。
7.交通
以悉尼為例,公交車單次是在2.1澳元與3.5澳元之間,每周刷滿8次則之后免費。
澳洲留學生賺錢攻略
獎學金:澳大利亞院校為了吸引國際優(yōu)秀人才,為中國學生提供各類獎學金,鼓勵品學兼優(yōu)的學生申請澳院校,同時經(jīng)濟上減輕學生負擔,鼓勵努力學習。雖然和美國大學相比,澳洲大學發(fā)放的獎學金數(shù)量和金額都比較少,并且主要集中在工程、計算機和科學等領域,但正因為如此,可以說澳洲大學獎學金的含金量更高。如果能成功申請到,不僅意味著學生可以獲得一定的費用上的減免,更重要的是,學生可以進入學校的人才庫,從而在未來的學習過程中,獲得一些難得的參加比賽和實習等發(fā)展的機會。
澳洲大學的獎學金名目繁多,但總的來說,可以分成三類:
政府獎學金:包括APA (Australian Postgraduate Awards),是發(fā)放給澳洲和新西蘭國籍或永久居民的學生;IPRS (International Postgraduate Research Scholarship) ,發(fā)放給國際學生,但是每年全澳洲共300多個名額,分到每個學校這里名額就只有幾個到十幾個,因此競爭很激烈,申請難度非常大。
企業(yè)獎學金: APAI(Australian Postgraduate Awards Industry),獲得者該獎學金的學生要為企業(yè)完成相關的項目,與帶薪實習類似。
院校獎學金:主要是澳洲各大學提供的獎學金,既有全校范圍的,也有各院系發(fā)放的'獎學金。
目前澳大利亞院校提供的獎學金從數(shù)百元至兩萬元不等,獲得途徑不盡相同:有通過成績,有通過面試,有些需要某些特殊經(jīng)歷,所涵蓋的專業(yè)近年來也趨向于熱門專業(yè),而不是一般認為的理工農(nóng)研究類專業(yè)。在讀學生申請各類獎學金較為容易,理工類和研究類的課程機會較大。但是商科學生獲得獎學金的可能較小。
勤工儉學:澳洲出臺的新政由原來的每周可以勤工儉學20小時改為現(xiàn)在的每2周可以勤工儉學40小時,使勤工儉學的靈活性大大增加。假日期間沒有時間的限制。
出國留學的人一般都有勤工儉學的經(jīng)歷。一是因為出國留學費用較大,自己勤工儉學至少可以賺點生活費,減輕家里的負擔;另外一個是通過勤工儉學可以接觸到更多的當?shù)厝耍斓娜谌氲桨闹薜纳钪?。因此,在留學期間利用課余時間勤工儉學是大部分留學生的選擇。由于澳洲勞動力缺乏,留學生找兼職工作并不難,一般的工資水平在10-20澳幣/小時左右,很多學生是可以賺到生活費的。
學生找兼職分校內(nèi)和校外兩種。找工作的途徑可以通過網(wǎng)上投簡歷,熟人介紹,電話查詢或者直接去問??梢愿鶕?jù)自己的專業(yè)去找,學以致用的同時還能賺點外快。一般而言,和專業(yè)對口的工作薪水要高一點。學生也可以到老外的咖啡廳或者飯店工作,或者是做超市的收銀員,這些工作相對來說比較簡單。學生也可以申請在校內(nèi)兼職。
校內(nèi)工作一般是以小時計算,澳洲高校的時薪大多在15-25澳幣/小時,賺出一周的生活費是綽綽有余了。校內(nèi)可做的兼職:圖書館、健身中心、學生宿舍、電腦室、學校餐廳、
學生服務中心、助研、助教等。
留學專家提醒:出國學生,對于可兼職的學生,打工賺取生活費并了解澳洲生活是可取的,但要謹記不要打黑工,一定要合法,要先了解哪些可為,哪些不可為,萬不可觸碰法律雷區(qū)。
通過上文的內(nèi)容介紹,大家對“澳洲高中留學生活費需要多少”大家是不是有了一個大致的了解呢?如果大家還想了解更詳細、更多的相關內(nèi)容,則可以繼續(xù)關注本頻道,也可以向本頻道咨詢。
>>免費領全球留學白皮書,了解各大學報考條件、費用、開學時間、含金量<<