您現(xiàn)在的位置:首頁 - 澳洲 - 問答

澳洲留學(xué)生活費解析

2024-01-06 16:56:04 來源:中國教育在線

很多同學(xué)都很關(guān)注澳洲留學(xué)生活費解析這個問題,那么接下來就跟著中國教育在線小編一起來看看吧,相信你通過以下的文章內(nèi)容就會有更深入的了解。

澳洲留學(xué)生活費解析

  下面就讓小編從衣食住行各個方面為大家總結(jié)一下:

  吃

  早餐

  AU$8左右,最簡單的就是漢堡或三明治或馬芬,配上一杯咖啡,營養(yǎng)滿分,價格自然也略高....所以能自己在家做就自己在家做吧.....

  午餐

  AU$10左右,學(xué)校的食堂,學(xué)校周圍的餐廳,M記等等,你的選擇可以看很多!只要是高校附近,華人餐廳很多很多的,不用擔(dān)心吃不好~

  因為上課,中午休息時間有限,大多數(shù)學(xué)生都會選擇在外面吃飯,無論是一份M記套餐,還是中式炒飯,日本拉面,價格一般都在10刀—15刀之間。

  晚餐

  AU$15左右,和朋友一起去飯店點兩個菜,來兩碗米飯,至少也要30刀以上了吧,更不用說去那些小有名氣,門口排長隊的餐廳了吧,所以晚餐想在外面吃點好的,花銷在15刀—25刀之間。

  如果說自己回家做飯,那成本就要減少很多了!澳洲的超市還是良心價的!大致算下來,自己在家做飯的成本僅需要5刀!前提還是你很勤快,并且自己會做飯,做晚飯之后要把廚房清理干凈,而且你住的地方有條件讓你做飯!

  綜合考慮,一個月達到基本溫飽水平:AU$20×30=AU$600

 

  住

  房租:出國留學(xué),除了學(xué)費最大的花銷就是房租了!留學(xué)生來到澳洲之后有三種住房選擇,這三種各有利弊,價格也有差距,就讓小編逐個為大家分析:(注意以下都是一周的價格?。?/p>

  1、學(xué)校宿舍

  很多學(xué)生都傾向于選擇學(xué)生宿舍,方便安全,還可以和來自全世界的留學(xué)生一起交流,上課不用怕遲到,住在校園內(nèi)去圖書館都是分分鐘的事情,但是學(xué)生宿舍有限,同學(xué)們?nèi)绻胍暾?,請至少提前半年做好準備哦~

  至于價格,學(xué)校標注的介于$230--$800之間,房間越好,配套設(shè)施越齊全,地理位置越自然也就越貴,你是想住帶獨立衛(wèi)浴的豪華套間,還是和阿三共享廚房和衛(wèi)生間就要看你的銀子多少啦~

  2、Homesty(住宿家庭)

  留學(xué)生如果未滿18歲的話,一定要住在住宿家庭,住宿家庭一般是提供三餐的,不會做飯的小伙伴可以考慮哦~

  Homestay的價格和學(xué)生宿舍差不多,但是地理位置就遠很多了,所以申請的時候小伙伴們可要看仔細了!有的雖然價格便宜,但是坐車到學(xué)校就要半個小時呢!

  UNSW提供的關(guān)于Homestay的信息

  但是選擇Homestay也是要看運氣的,因為有些房主相對苛刻,不僅飯菜不好吃,還會限制你的洗澡時間,洗衣服次數(shù)等等,身邊因為這些原因逃離Homestay的童鞋有很多。

  但是也有很多非常nice的房主,會把你當做自己家的一份子,給你做好吃的,帶你粗去玩~最重要的是住在Homestay可以鍛煉的你的口語能力哦~

  3、校外租房

  絕大多是學(xué)生會選擇在校外租房,一來是價格相對便宜,二是相對自由。有一定的自理能力的童鞋會傾向于選擇校外租房,你可以選擇住在學(xué)校附近,也可以住在你心儀的區(qū)。

  價格方面,在學(xué)校附近的房子會相對于貴一些,

  單間(和別人共享衛(wèi)生間)的價格是AU$220——AU$280,

  雙人間(和別人共享衛(wèi)生間)的價格是AU$280——AU$320,

  Masterroom,帶有獨立的衛(wèi)生間的套件價格在AU$320——AU$400,

  小區(qū)的環(huán)境越好,交通越方便,房間內(nèi)居住的人數(shù)越少,自然價格就會越貴,如果不是在學(xué)校附近,那么價格自然就會便宜很多。

  一般租房,房東都是會包水電煤氣網(wǎng)的費用,但是如果是自己從中介租的房子就要自己交這些費用了,一般公寓樓是不用交水費的,電費和網(wǎng)費是一個季度(3個月)一交,網(wǎng)費是每個月都要交。

  網(wǎng)費:以最多人選用TPG為例,每月AU$59.99。

  電費:按照房子內(nèi)住3-4人計算,一個季度的費用在AU$200—AU$300左右

  煤氣費用:按照房子內(nèi)住3-4人計算,如果你們都很喜歡做飯,那么費用和電費差不多,在AU$200—AU$300左右,如果都是外賣一族,那么費用就會便宜很多~

  最后,我們還是按照一個綜合平均的價格:AU$280×4=AU$1120

 

  行

  在澳洲出行主要有如下幾種方式:步行,公交車,火車,開車

  步行:如果住的離學(xué)校近,那么每天上下學(xué)的成本就沒有了,但是相應(yīng)的租房成本會較高.....

  公共交通:火車及公交車

  如果每天都需要乘坐公共交通上下學(xué),那么成本在AU$30左右,小編需要提醒大家的是這里的公交車是不報站的...

  開車:

  如果說你在city上學(xué),那么小編覺得買車就不太必要了,因為不僅停車困難而且塞車塞到爆!CBD停車一小時將近30刀你以為小編是在逗你?

  但是如果你已經(jīng)有免費的停車位,自家有車庫,平時開車上下學(xué),周末出去兜兜風(fēng),油費一般一周AU$50左右。

  按照乘坐公共交通:AU$30×4=AU$120

 

  學(xué)習(xí)

  除了高昂的學(xué)費之外,澳洲的教材費用也是貴到?jīng)]天理!一百多刀一本教材宰你沒商量!所以小編建議大家在網(wǎng)上,或者學(xué)長學(xué)姐手里購買二手教材,或者打印版,幸運的話也可以在圖書館借到教材!

  除了教材,平時的閱讀資料,PPT等等,需要打印的東西也很多,一個月的學(xué)習(xí)成本大約AU$70左右!

  生活雜物

  洗衣粉,衛(wèi)生紙,床單被套等等這些東西都要有吧,在Kmart超市購買就好,又全又便宜!生活雜物每個月成本AU$30!

  總上所述,在澳生存總計:AU$2030/月?。?!

   

關(guān)于“澳洲留學(xué)生活費解析”以及相關(guān)內(nèi)容,這篇文章中國教育在線小編先介紹到這里了,如果你還想關(guān)注更多,那么可以繼續(xù)接著關(guān)注其他文章了解。

>>免費領(lǐng)全球留學(xué)白皮書,了解各大學(xué)報考條件、費用、開學(xué)時間、含金量<<

- 聲明 -

(一)由于考試政策等各方面情況的不斷調(diào)整與變化,本網(wǎng)站所提供的考試信息僅供參考,請以權(quán)威部門公布的正式信息為準。

(二)本網(wǎng)站在文章內(nèi)容出處標注為其他平臺的稿件均為轉(zhuǎn)載稿,轉(zhuǎn)載出于非商業(yè)性學(xué)習(xí)目的,歸原作者所有。如您對內(nèi)容、版 權(quán)等問題存在異議請與本站,會及時進行處理解決。

免費獲取留學(xué)方案
Kaplan, Inc. 30 多年來一直是Graham Holdings(前身為 The Washington Post Co.)的一部分,是其最大的子公司。Graham Holdings Co.(紐約證券交易所代碼:GHC)總部位于弗吉尼亞州阿靈頓,是一家多元化的教育和媒體公司,其主要業(yè)務(wù)包括教育服務(wù)、電視廣播....
HOT
留學(xué)費用測算
免費留學(xué)評估
1
免費在線咨詢
免費獲取留學(xué)方案